Rzhev autumn dual 2012

Второго сентября 2012 во Ржеве прошли соревнования по Дуал-слалому и Дёрт Джампингу.

Итак, во Ржеве благодаря энтузиастам во главе с Колей Патрикеевым построена шикарная трасса для дуал-слалома на горных велосипедах. Соревнования здесь проводятся уже 4й год подряд и в кругах спортсменов известны на всю Россию. В этом году трасса подверглась рестайлингу, стала еще быстрее, техничнее, сложнее.

Некоторые участники приезжали на гонку за 1-2 дня, чтобы успеть потренироваться и отдохнуть с дороги, я решил ехать в день гонки, потому что уже тренировался на этой трассе заранее и знал, что там ожидает.

Приехав на место старта часам к 11-00 удивился не большому количеству палаток и машин, в прошлые годы было больше, прогноз погоды и накрапывающий дождик сделали свое дело. Но те кто были, уже раскатывались, разминались, организаторы готовили все необходимое. Соревновательный мандраж накатывал. Не смотря на дождь, нужно было тоже тренироваться и освежить воспоминания о прохождении трассы. Уже до официальных стартов видно реальных претендентов на победу, сильных гонщиков насколько они быстрее, увереннее, техничнее. Есть чему стремится и теперь это не кажется чем-то далеким, все вполне достижимо.

А дождь тем временем не прекращался, а только усиливался и даже песчаный грунт не спасал от луж и откровенно грязевых, скользких участков. Результат — недолеты, падения, вылеты с трассы, в таких условиях гонка совершенно не предсказуема. Пришлось спешно сменить покрышки на более зацепистые, в идеале на подобные гонки участники берут 3-4 комплекта резины, чтобы подобрать под грунт и погодные условия.

В конце концов погода сжалилась над спортсменами и к началу квалификационных заездов дождь прекратился. Квалификация- каждый райдер проезжает трассу без соперника, на время, чтобы составить таблицы основных заездов и отобрать финалистов. Участников было немного (51 человек: 6 девушек, 8 мастеров, 7 юниоров, 17 любителей и 13 человек в «Элите»), и квалифицировались по-моему все.

Опытные гонщики стараются проехать квалификацию как можно быстрее т.к. это дает более выигрышное положение в финале, я себя сильно опытным не считаю, и квалификацию обычно еду спокойно, с главной целью — не упасть. И все вроде бы шло нормально, но после 10ти метрового пролета (самое сложное препятствие в этом году) соскочила цепь и еще 3 трамплина пришлось проехать абы как, секунды были потеряны…в итоге 36,8 сек

Топ результатов квалификации:

Женщины:

1. Шуняева Татьяна(SportResort.ru) — 44.56

2. Кирина Алиса(Commencal — Russia Team)- 44.60

3. Антонова Оксана — 45.30

Юниоры:

1. Шишонков Максим (FunRide) — 32.10

2. Патрикеев Коля (SportResort.ru- Ржев) — 32.32

3. Андреев Кирилл(Velomania.ru/Commencal) — 38.30

Мастера:

1. Изотов Николай (Армян Теам) — 38.35

2. Ходырев Дмитрий (Динозаврус- Тверь) – 39.00

3. Алибеков Сергей (Getto Race) — 40.05

Любители:

1. Гурин Павел — 35.65

2. Ираклий Аробелидзе (Армян Теам) — 36.35

3. Бабат Роберт (ФилПарк) — 37.99

Элита:

1. Аустер Яков (Giant — russia) — 32.87

2. Алаторцев Андрей (SportResort.ru) — 33.05

3. Кунаев Иван (Disco) — 33.14

Результаты квалификации давали надежду на адекватную борьбу в финале.

И вот 1/8 финала, в соперниках неизвестный райдер и время его квалы тоже не видел, а зря, надо знать и быть готовым. Команда стартующего, падающие ворота и понеслась…отставание в корпус на первом повороте, на втором уже догоняю, выравниваемся вплотную…но снова какое-то не идеальное прохождение препятствия, потеря темпа. И вот уже соперник впереди на выгодной траектории, и грамотно перекрывая мне все линии обгона на хорошей скорости, так и не позволил его опередить. Финишировали колесо в колесо.

Заезд отличный, соперник равный, куча впечатлений вот ради этого уже стоило ехать на соревнования. Ну а теперь можно было расслабится и посмотреть на более быстрых и удачных. Кто-то выигрывал без доли сомнения, уходя, как ракета на старте, но во многих парах завязывалась настоящая борьба, вплоть до контакта и падений и тут нет времени приходить в себя, кто быстрее поднялся и продолжил борьбу, тот и выигрывает.

Итоговые результаты таковы:

Женщины:

1. Антонова Оксана

2. ИвановаЕкатерина(FunRide/ChillenGrillen)

2. КиринаАлиса(Commencal — Russia Team)

Юниоры:

1. ПатрикеевКоля (SportResort.ru- Ржев)

2. ШишонковМаксим (FunRide)

3. АндреевКирилл (Velomania.ru/Commencal)

Мастера:

1. Изотов Николай (Армян Теам)

2. Алибеков Сергей (Getto Race)

3. Ходырев Дмитрий (Динозаврус — Тверь)

Любители:

1. Гурин Павел

2. Ираклий Аробелидзе (Армян Теам)

3. Бабат Роберт (ФилПарк)

Элита:

1. Аустер Яков (Giant — russia)

2. Алаторцев Андрей (SportResort.ru)

3. Кунаев Иван (Disco)

И хоть призовые места остались недосягаемы, отличное настроение получено, а вместе с ним и не заменимый соревновательный опыт.

Огромная благодарность Николаю Патрикееву, его семье, и всем кто помогал в организации этого шикарного мероприятия.

Добавить комментарий