Национальный веломаршрут. 1 этап. Разведка

Национальный веломаршрут. 1 этап. Разведка

Неординарные события произошли в августе в велосипедной жизни Твери и области. Обсуждаемый в общественной палате РФ вопрос о создании первого национального веломаршрута, соединяющего Санкт-Петербург и Москву, продвинулся до базового велопроезда, состоявшегося с 11 по 15 августа 2012 из Дмитрова до Селигера. 23-25 августа была пройдена северная ветка до Осташкова.

Во времена Советского Союза возможность совершать туристические поездки по нашим богатым просторам на велосипеде была предоставлена всем почитателям двухколёсного транспорта. Как удивительно ляпнул Д.Медведев в новогоднем обращении президента на 2011 г., «нашей молодой стране исполняется 20 лет». Самое время создавать новое на территории забытых обломков туристических маршрутов, которыми когда-то ходили водники, велосипедисты, альпинисты и пр.

Инициаторами и двигателями данной идеи стали Илья Гуревич — президент клуба ВелоПитер и Дмитрий Соколов Митрич — зам.главного редактора журнала «Русский репортёр», член Общественной палаты РФ. Хорошее дело обросло сторонниками до той степени, когда понятие «организатор» становится размытым. На стадии сбора маршрута и сшивки участков, которую предполагается завершить к декабрю, активно учувствуют и тверские велосипедисты. Тверское велосообщество начало инспирировать в обсуждении этой темы ещё в мае. Именно тогда делегация в составе Сергея Крылова, Алексея Шабашева, Петра Михайлова и Юрия Кобцева в общественных слушаниях Общественной палаты РФ настояли на прохождении маршрута через Тверь.

Задачей данного велопробега явилось создание легенды Маршрута, отметка по пройденным ниткам существующей инфраструктуры (гостиницы, кофе, магазины и т.д.), определение удобных мест для стоянок и пр. В разведке маршрута приняло участие более 20 человек из Москвы, Дмитрова, Дубны, Конаково, Твери, Кувшинова, Санкт-Петербурга. Интернациональным участником стал Максим Левин из Киева.

От множества равнонаправленных действий дело покатилось. В каком качестве быть тому, какая история будет ждать велопутешественника из Петербурга в Москву, решать нам с вами. Создана площадка для предложений по наполнению маршрута интересными архитектурными и историческими деталями, обсуждению и собиранию участков, размещению сайта и изданию путеводителя. Вопросов к обсуждению множество, потребностей в решениях и действиях ещё больше — присоединяйтесь: https://vk.com/club40597986

По итогам велопробега 17 августа в Тверском Информационном Агентстве состоялась пресс-конференция.

Об авторе

Ольга Дуванова

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий