Torzhok Trail Race 2012

Torzhok Trail Race 2012

15 сентября состоялся Открытый чемпионат Тверской области по скоростному спуску «Torzhok Trail Race 2012».

Маунтин байк движение зародилось в Торжке уже давно, еще лет 8 назад местные экстремалы начали постройку трассы в Дальней Троице. Сначала это был просто спуск, потом создавались препятствия, рос уровень катания и технические элементы становились сложнее. И вот, в 2011 на трассу скоростного спуска было уже не стыдно позвать гостей и провести в честь этого соревнования. Это были первые официальные соревнования по DownHill (скоростной спуск) в Торжке. Участвовало тогда 29 человек, что очень не плохо для такого рода мероприятий.

В 2012 году было решено проводить соревнования, заручившись поддержкой клуба «ВелоТверь». Трассу постарались сделать еще насыщеннее, интереснее, скоростнее, и это удалось. Справедливости ради надо сказать, что такие трассы называются miniDownHill, ибо горы не заменить ничем. Но смысл один — есть трасса на уклоне с препятствиями и ее нужно проехать максимально быстро!

И вот день гонки, погода нас решила побаловать теплой солнечной погодой, покатать в середине сентября в шортах и футболке это многого стоит и заряжает всех отличным настроением. Участники подтягивались к месту старта, в основном на личных автомобилях, но был и заказной автобус от Твери до Торжка, которым воспользовалось около 10 участников. География участников немного даже удивляла, люди приезжали из Нижнего Новгорода, Великих Лук, Ленинградской области, Москвы, и Тверская область не осталась в стороне, были спортсмены из Ржева, Твери, Торжка. Всего 30 участников в категориях: Элита, Любители, Девушки.

Шли тренировки, регистрация, участников и гостей угощали бесплатными печеньками и чаем, играла музыка, дежурившая скорая так же внушала уважение к организации, все было на уровне! Трасса участникам нравилась и это очень важно, т.к. именно тренировку и соревнование в новых и далеко не самых простых условиях ценят спортсмены. По формату соревнований давалось 2 попытки на спуск, лучшее время шло в зачет.

Старты! Каждому участнику предстояло преодолеть почти 20 технических элементов, не считая каменных и бревенчатых секций, корней деревьев и других естественных препятствий, а если и выдавался спокойный ровный участник, то нужно набирать скорость интенсивным педаляжем. Кто-то шел уверенно и красиво преодолевал все препятствия, кто-то нервничал и ошибался. Без небольших падений конечно не обошлось, но за медицинской помощью никто не обращался.

Первая попытка уже намекала на фаворитов гонки, в «элите» не досягаемым был Коля Патрикеев из Ржева показав чуть более 44 сек.

Я в своем первом заезде ошибся и упал, показав не радостные 57 секунд, все-таки совмещать организационную деятельность и катание тяжело! Но ко второй попытке сосредоточился на гонке и проехал уже по всем своим силам показав 46,95 сек — 2ой результат, Коля тоже вторую попытку ехал быстрее и улучшился до 43,83. На третье место в «Элите» стабильно выкатывал Дмитрий Ходырев (Тверь) — 48,25.

В «любителях» в первых попытках Копёнкин Вячеслав(Москва) показал отличное время 47,26 достойное элиты, другие участники не смогли разменять 50 сек. А вот вторая попытка уже внесла интригу, Копёнкин Вячеслав допустил ошибку и ухудшил время, а Вусов Александр (Москва) улучшился на 3 секунды, но не хватило 45 сотых секунды для первого места, Арутюнов Алксандр (Москва) занял третье место, но в затылок дышали соперники, 3-4-5 места уложились в 49сек, все решали десятые и сотые.

В «Девушках» зарегистрировалась всего одна участница и по результатам даже обогнала некоторых мужчин.

Топ результатов
Любители
1 Копёнкин Вячеслав 5 47.26 Москва
2 Вусов Александр 10 47.71 Москва
3 Арутюнов Алксандр 4 49.33 Москва
Элита
1 Патрикеев Николай 28 43.83 Ржев
2 Пудовкин Василий 3 46.95 Тверь
3 Ходырев Дмитрий 43 48.25 Тверь
Девушки
1 Волкова Виктория 17 1:04.17 Зеленоград

Награждали победителей дипломами, медалями, ценными призами ну и отличным настроением!

Выражается огромная благодарность Ивану Романенко и Олегу Веденникову за строительство трассы и организацию, без них эта гонка точно бы не состоялась, клубу «ВелоТверь» за предоставленное оборудование и официальную часть мероприятия, Комитету по делам молодежи Тверской Области, Администрации города Торжка, и всем, кто помогал провести эти яркие соревнования!

Добавить комментарий