Дёминский марафон

26.08 прошел марафон на лыжной базе в Дёмино (Ярославская область).

Поехали туда вдвоём с Тимуром (Timberwolf). Выехали из Твери где то в районе 20.00, долетели за 4.10мин. Трасса пустая, ехать вполне комфортно (только асфальт в Ярославской области оказался похлеще тверского). Заранее бронировали гостиницу в Рыбинске, там поужинали и завалились спать. Утром легкий завтрак (пришлось поездить по Рыбинску в поисках овсяных хлопьев и прочих ништяков) и выдвигаемся в Дёмино.

Внешне спорт комплекс производит офигительное впечатление — европейского (как мне кажется) уровня база, все новое и блестящее, вычищенные дорожки, лыжероллерная трасса, гостиницы, столовые на территории базы, в общем супер. На регистрации заставляют застраховаться за 50 р. Получаем номера, едем смотреть круг. Удивляемся, как много разметки по асфальтовой части лыжероллерки, прикидываем какой будет набор высоты — вроде подъемы все въезжабельные и для формата 65 км особых проблем быть не должно.

Старт из второго кармана, из-за спин элиты и победителей прошлогоднего марафона. Разгонный круг еду за Тимуром, вижу что лидеры пошли в отрыв и основная масса их не особо догоняет. Тимур отъезжает, приходится экономиться — пульс явно высоковат. Первая часть трассы — езда по грунтовкам с небольшими перепадами высот но хорошим расколбасом. Технически сложных элементов нет, но имеются косяки разметки и несколько узких мест где народ норовит сбиться в кучу. Сижу в группе с панрнями из велолайн, там же Галина Балагурова (merida russia). На одном из поворотов набиваю в задний переклюк травы, останавливаюсь, группа уезжает. Буквально через минуту уже сам объезжаю Балагурову — похоже что тоже проблемы с переклюком. Пульс тем временем поднимается до 180-185, чувствую — ногам скоро звездец. Выходим на последние 10 км первого круга и тут понимаю что не рассчитал с набором высот. Все подъемы собраны на последние километры круга, продышаться между ними времени нет. Стараюсь сильно не сдавать позиции, заезжаю подъемы на 32-34, прохожу финишный асфальт. Ну и в начале второго круга понимаю, что ноги ехать не хотят. Пульс упрямо держится выше 170, не смотря на почти матрасный темп, запихиваю в себя 2 геля, пью, постепенно пульс доходит до 150, ноги немного очухались. Еду пол круга один, стараюсь равномерно наращивать скорость, ни за кого не цепляюсь. Примерно с середины круга выхожу на рабочие обороты и , что удивительно, к финишным подъемам чувствую себя почти огурцом. Заезжаю все торчки, добираю 8 или 9 человек, финиш. время 3:21, проигрыш Максиму Гоголеву 1:01, Тимуру 0:31 мин. Не бог весть как проехал, но накатался в удовольствие.

После финиша отъелись макаронами, солёными огурцами (первый раз видел раздачу огурцов на соревнованиях). Обратная дорога в Тверь через Калязин — понравились мосты, виды на водохранилище и Волгу на закате. В общем гонка душевная, места очень симпатичные, заслуживают того, чтоб ездить туда каждый год. На следующий сезон ожидаются какие то усовершенствования трассы, надеюсь отрицательные моменты организаторы учтут.

Об авторе

Андрей Сутягин

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий