Остатки прежней роскоши

Богородицкий храм

Целью очередного «культурного бревета» 20 октября стала усадьба Бакуниных в селе Прямухино Кувшиновского района. Чтобы не досаждать тебе, дорогой читатель, лишней информацией, опишу основные особенности маршрута.

В Городню из Твери можно добраться напрямую, из Дмитрово-Черкасс. Достаточно свернуть с асфальта направо перед мостком через ручей. Мост заметить легко благодаря отбойникам с обеих сторон. Далее только прямо, никуда не сворачивая. Из простительных недостатков дороги два проезжаемых перекопа, 20м непро… невысыхающей грязи и стойкое свиноговяжье амбре. Плюс один шлагбаум, трудноразличимый в темноте и пьяные сторожа на КПП. Но от них можно уехать. Вроде безоружны =)

Участок между Стружней и Мошками, ремонтируемый с лета, теперь выглядит иначе. Песчаные заносы и адский грейдер, памятный по выезду Тверь-Паника-Раёк-Василёво-Тверь, исчезли. Вместо них под колёса байка ложится толстый слой щебня. Ехать неудобно. В стойке заднее колесо срывается в пробуксовку. Да и штурвал приходится держать крепко, подруливаниями корректируя траекторию и сохраняя равновесие.

Усадьба во Млевичах таит разочарование для визитёров. Полуразрушенные покрытые мхом здания, заросшие квадратные метры дворянских угодий оставляют гнетущее впечатление. Главный «особняк» живописен только с дороги, он словно спрятался среди кустарников и деревьев.

Далее по маршруту друг за другом расположены две церкви. С одинаковым прошлым, но совершенно разным настоящим.

Село Упирвичи находится совсем недалеко от шоссе Р-88, грунтовка проезжаема даже для автомобилей. Наверно поэтому у почти разрушенной церкви нашлись меценаты. Благодаря которым белокаменный Богородицкий храм обрёл тот вид, который запечатлён на фото.

А вот до величественной церкви в Загорье благотворители не доехали. А жаль! Красивейшее, должно быть, сооружение. Было когда-то…

Как раз от Загорья до самой Сукромли идёт классический русский просёлок. Грунтовка, испещрённая ямками, ямами и ямищами, с толстым слоем песка сверху. Но сельская церковь на высоком холме, с часовней из красного кирпича, запомнится путнику надолго.

Из Сукромли к А-111 идёт «большак». Ну как «большак»?.. Тот же просёлок, только вместо грунта некое подобие асфальта. Зато на середине пути на глаза попадутся Самотелки. Деревня с названием, которое Ваш покорный слуга в меру своей испорченности прочитал через «ё».

Прямухино оно, конечно, да… От усадьбы, в лучшие времена насчитывавшей два десятка достопримечательностей, остался только флигель да Троицкая церковь. Церковь просто восхитительная. А вот состояние «гражданских» строений удручает. Даже те, что сохранились, не отличаются остеклённостью и целостностью перекрытий. Чтобы удовлетворить эстетический голод, можно пройтись вдоль т.н. прудов и поискать остатки «трубы XIX века».

А вообще, если ехать за новыми впечатлениями и красивыми видами, всё получится. Ведь нам есть куда съездить!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий