В два счёта

В два счёта

Привет, дорогой читатель. Сегодня я поведаю тебе о своих вышневолоцких приключениях. Рассказ мой будет рекомендательно-описательным и, надеюсь, полезным тебе.

Впечатление 1. Трасса.

В первый раз я добирался в «маленькую Венецию» из Торжка прямиком по М-10. Впечатлений море и не сказать что приятных… Да, быстро. Да, в комфортном постоянном темпе. Но этот участок дороги имеет всего 3 полосы в обе стороны. И когда попутная полоса только одна, а фуры пролетают в сантиметрах от тебя, радужных ощущений немного. Мягко говоря.

Впечатление 2. Кувшиново.

Поэтому тебе, уважаемый друг, настоятельно советую воспользоваться другой дорогой. А именно – трассой А111, уходящей из Торжка на Осташков. Двухполосная, но незагруженная траффиком дорога. С относительно широкой и почти ровной обочиной. В этом А111 напоминает старицкое шоссе, ездовой комфорт на уровне. По пути в Кувшиново загляни в храм Казанской иконы Божьей матери в селе Рашкино. Живописное снаружи здание, какая-то особенная атмосфера внутри.
В Кувшиново не премини случаем осмотреть храм Амвросия Оптинского, величественное деревянное строение, хорошо заметное издали.

Центр города очень уютный. На площади, в центре которой установлен памятник Ю.М. Кувшиновой, разбит сквер. Недалеко установлен безымянный монумент вождю мирового пролетариата. А чуть дальше, перед зданием дирекции Каменской КБФ (помните спичечные коробки и цветную бумагу нашего детства?) в бронзе вылит Сергей Миронович Киров. Узнать которого нелегко ввиду отсутствия опознавательных знаков на постаменте. Я спросил у пожарных из части по соседству. Кстати, с тыльной стороны здания напротив «пожарки» и ОВО расположено очень хорошее кафе «В погребке». Комплексный обед обойдётся в 134 рубля.

Впечатление 3. В Васильково и обратно.

Одной из моих целей была церковь Николая Чудотворца, что в селе Васильково. Если ты, глубокочтимый читатель, решишься на этот вояж, сперва уточни маршрут у людей в возрасте. Дважды, ДВАЖДЫ местные жители помоложе отсылали меня не туда, очевидно, путая Николаевскую церковь с Амвросиевским храмом. Да и доехать до этого самого Васильково будет не так просто, поскольку грунтовый участок до села включительно разбит вдрызг. Почти стиральная доска. Ну или шинковка. Обратно в центр города можно будет добраться напрямик через территорию картонно-бумажной фабрики. Для этого на обратном пути сверни налево по указателю, езжай до КПП. Там желательно включить режим обаяния, завести шарманку «сами-мы-не-местные-отстали-от-колонны-можно-срезать-тут?» и сделать глаза как Кот из «Шрека-2». Если сработает, минуй фабричные угодья. Так ты окажешься как раз по правую руку монументального Кирова.

Впечатление 4. Борзыни, Есеновичи, кросс-кантри.

Чтобы попасть в Волочёк, тебе нужно вернуться на трассу и, проехав метров 150 в сторону Осташкова, свернуть направо под указатель. Если мне не изменяет память, до Есеновичей 36км, а до Вышнего 74 версты. Если на вилке есть блокировка и она включена после предыдущего участка, очень советую её выключить. Половина пути до «маленького Петербурга» напоминает трассу для слалома. На велосипеде весьма проезжаемо, даже скорость снизится несильно. Но амортизаторы свою функцию выполнят. Самым большим разочарованием для меня на самом деле стало то, что обе церкви по маршруту, в Борзынях и Есеновичах, разрушены почти полностью.

Впечатление 5. Венеция осенью.

Вышний Волочёк очень живописен. Старый город с торговыми рядами и памятником Екатерине Великой. Богоявленский собор, сразу привлекающий внимание двумя сиющими позолоченными куполами над водным пейзажем. Казанский монастырь, архитектурный ансамбль которого восхищает даже по ту сторону высокого забора. С какой бы стороны ты не заезжал в город, проедь вдоль каналов и обязательно загляни на водохранилище. Вечерние пейзажи там просто потрясающи. Одна немаловажная деталь: обед в фирменном магазине «Вышневолоцкий сувенир» с 13.00 до 14.00. Хотя изволят трапезничать они на 15 минут раньше, проверено =(

Если в сухих цифрах, то путь от Торжка до Вышнего Волочка через Кувшиново с заездом в Васильково составит 163км. Бюджет сможешь рассчитать сам, только учти, что от Кожино до поворота на Зеленогорский (а это 30км!) никаких сельмагов не будет! Так что на этот участок провиант и запас питьевой воды обязателен.

А так – удачных нам всем путешествий. Ведь нам есть куда съездить!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий