Культурный бревет-6

Культурный бревет-6. Или как мы съездили в Кимры, Дубну, Конаково.

Здравствуй, дорогой читатель. Хочешь, я расскажу тебе сказку? Жили-были на Руси три добра молодца: Дмитрий Велосилович, Олег Мощьподвесович и Алёшенька Колесодюж. И решили они…

Короче) И решили мы в это воскресенье, 2 июня, отважиться на дорогу дальнюю. Решили, отважились и в путь пустились.

Первые 103км (а это почти 2/3 маршрута, между прочим) были просто чертовскими. Сильный не стихающий встречный ветер буквально задувал нас обратно в Тверь-матушку. Плюс мы хотели уложиться во время и валили 25км/ч невзирая на треклятые воздушные потоки и неприятные подъёмы. Почти сразу за нами увязалась неслабая тучка то ли слепней, то ли оводов. Экология в губернии высший сорт: твари эти достигали 3см в длину. С другой стороны, именно эти «летающие крепости» стали дополнительной мотивацией)

Зато после Кимр нам стало нереально везти.

Во-первых, мы повернули на 120 градусов направо и ветер перестал быть встречным. Как планировалось и ожидалось, он стал дуть нам в спину, отчего мы первое время на радостях летели как могли. Но потом успокоились и шли 25-30км/ч на расслабоне.

Во-вторых, мы настолько быстро прошли дистанцию (и даже вписались в нормы бреветов), что успели на станцию Конаково раньше запланированного. Расписания не знали, но чудо! Успели за 2 минуты до отправления электрона на Москву.

Ну и в-третьих, ожидание тверской электрички в Решетниково у нас заняло всего 10 минут. Хотя те «собаки», на которые мы рассчитывали, приходили через 20, а то и 50 минут после конаковских. В 19.40 мы уже были дома)

Что касается культурной программы, маршрут интересен, но преимущественно за счёт городов. В сёлах и деревнях особо смотреть нечего, не считая Рождествено.

В Кимрах очень красив Спасо-Преображенский собор, старый город, впечатляет мост через Волгу. В Дубне летом особенно хорош пейзаж Иваньковского водохранилища, западают в память картинки канала имени Москвы и старые причалы, маяк. Лично меня шокировал самый большой памятник Владимиру Ильичу из тех, которые я видел! Вообще очень ухоженный и какой-то домашний город, замечательный в своей «уютной подмосковности». Вот Конаково в этом смысле разочаровало. Или мы много не видели. Зато дороги в Конаковском районе просто отвратительные! Это мы видели, много.

Итог: мы сделали это! Все живы, ни одной поломки, маршрут пройден полностью за 9 часов 40 минут общего времени.

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий