Бревет Торжок — Кувшиново — Торжок 9 мая 2013 года

Бревет Торжок - Кувшиново - Торжок 9 мая 2013 года

Минувший день великой Победы мы встретили вдали от дома, на очередном дальнем маршруте. Была мысль приурочить выезд к замечательному празднику, но везти с собой гвоздики было проблематично, а на месте цветов могло и не оказаться. В итоге поехали без праздничного пафоса, с целью прокатиться, позагорать и посетить кувшиновскую дамбу.

Первая электричка до Торжка оказалась достаточно востребованной. В вагон нас набилось пятеро человек с велосипедами. А вот для шестого участника, Александра, присоединившегося к нам на Дорошихе, места не хватило. И ему пришлось ехать в тамбуре почти до самого Лихославля. В остальном наш невелосипедный путь прошёл легко и непринуждённо. И, выждав небольшую паузу на площади в центре Торжка, мы тронулись дальше.

На выезде из города мы свернули с асфальта на грунтовку, по которой (по нашим планам) должно было проходить 50% маршрута. Ехали очень даже шустро, средняя скорость была порядка 19-20км/ч. И это было бы совсем здорово, если не оно существенное «но»… Но о нём чуть позже)

По разбитым и местами присыпанным песком дорогам мы катили 23 с лишним километра. Приятным сюрпризом и вознаграждением за старания стала церковь в селе Красное.

Фото0085

Издали, с дороги, на фоне леса и бескрайнего голубого неба она смотрится великолепно. Мы свернули с прямой грунтовки, чтобы рассмотреть церквушку поближе и сфотографировать.

Фото0088

После мы вынырнули в районе Мануйлово, где начался асфальт. Мы проехали в Рудниково, чтобы вернуться на маршрут. К слову о маршруте… На наших «глобусах» отрезок Козлово-Большое Кузнечково был отмечен тоненькой линией, означавшей грунтовку спорной проходимости. И это при том, что такой грунтовкой оказался перегон Торжок-Степанково, где, если верить картам, дороги должны быть асфальтовыми и хорошими.

В общем, на сомнительную авантюру мы не решились и выбрали другой вариант. А именно — выйти из Рудниково или Козлово южнее, в Пречисто-Каменку, чтобы пройти по асфальтовым (опять же доверились картографам) дорогам параллельно А111 и зайти в Кувшиново с северо-востока из Сафонтьево. Но увы, нашим планам не суждено было сбыться самым вероломным образом.

Как пояснили местные жители, сообщения с Пречисто-Каменкой на данный момент нет. Грунтовки затоплены или дословно «заросли». Испытывать велосипедную судьбу мы не стали, тем более что среди участников не все были на зубастой КК-резине… В общем, мы развернулись обратно и помчали через Селихово на трассу…

P5090001

… и оказались на Масловском перекрёстке, в 15км от Торжка. Увидев храм в Рашкино, памятный по прошлому году, я даже немного сник. К такому жизнь меня не готовила =) Мало того, что мы 20 с лишним километров впустую тряслись на бешеной скорости по грунтовкам, так ещё и все 48км отправились в подхвостовое пространство неизвестного кота. На этот полтинник все участники потратили очень много сил. Слишком много.

Поэтому в принципе несложный рельеф шоссе вызвал некоторые сложности. Особенно при подъёмах в горку. Много ели, много пили. Но в конце концов добрались до Кувшиново и, приободрившись этим фактом, рванули к водохранилищу.

P5090002

С дамбы двое однополчан, практически не отдохнув, решились на рискованный спурт до Торжка, чтобы успеть за 2 часа на электричку. И сделали это! Честь им и хвала! Остальные же четверо позагорали (угу, это тоже отдельная тема), отдохнули, перекусили и через 50 минут выехали в сторону Торжка. Времени было не так уж много, да и после стартового грунтового прогона лезть в Тысяцкое и прокладывать маршрут в стороне от трассы совсем не хотелось. 50 с лишним километров по А111 мы проехали без малого за три часа. Усталость, знаете ли, вещь такая. Зато оказавшись в вагоне тверской электрички, мы осознали что осилили не самый лёгкий маршрут достойно. А если бы сразу ехали по трассе на Осташков, избежали множества проблем. Но так, согласитесь, скучно) Да и «абы да кабы» — дело неблагодарное.
Жаль, конечно, что не получилось у нас кольца, трек вышел почти линейным. Но наш пример другим наука. Надеюсь, сей опыт окажется полезным.

Постскриптум: на солнцепёке сгорели все! Лица, руки, даже икры!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий