Обращение УМВД России по Тверской области в связи с хищениями велосипедов

SAM 4919

Вниманию велосипедистов!

За 6 месяцев 2013 года в городе Твери зарегистрировано 70 фактов хищений велосипедов граждан — почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нынешнем году наибольшее количество краж было зафиксировано в Заволжском и Московском районах города – 23 и 21 факт соответственно.

Судя по статистике, преступления данного вида чаще всего совершаются в подъездах домов (более половины случаев) и на улицах города – около трети от общего числа фактов. И даже крепеж велосипеда тросом не всегда спасает владельца от кражи – в 7 случаях из 70 хищения были совершены путем повреждения (снятия) замочного устройства.

В связи с участившимися случаями хищения велосипедов сотрудники тверской полиции обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными к своему велотранспорту.

Вот несколько правил для владельцев велосипедов:

— Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

— Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

— Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

— Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего киоска.

— Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

— Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

— Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

— Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке. Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию.

Проверка сотрудниками полиции велосипедов на улицах города проводится исключительно для установления возможного факта хищения велотранспортного средства. В случае, если у полицейских есть основания предполагать, что велосипед был похищен, они имеют право доставить водителя в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Сообщает УМВД России по Тверской области

Об авторе

Ольга Дуванова

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий