Сколько скоростей у Вашего велосипеда? 3х4=2х6?

Сколько скоростей у Вашего велосипеда?

Сколько скоростей у Вашего велосипеда? 24? 21? Или может шесть? В любом случае это ничего не значит, если Вы не умеете правильно подбирать передачу.

Сегодня мы не будем вдаваться в тонкости передаточных чисел, каденса, разновидности кассет и систем. Поговорим о соответствии звёзд, перекосах и подборе комбинаций под конкретные цели на горных велосипедах.

Комбинации обычно обозначаются в виде aXb или a:b, где a-номер звезды спереди (левая манетка), а b-звезда на кассете (правая манетка). Не будем изменять этой традиции и мы. Итак, первое, что нужно запомнить начинающему велосипедисту, это соответствие скоростей спереди и сзади.

Первой (самой маленькой) звезде спереди соответствуют скорости 1-3 сзади, начиная с самой большой. Этот пониженный ряд предназначен для движения по зыбким поверхностям, грязи, а также подъёмов. Педали крутятся очень легко и быстро, при этом скорость невелика. Те, кто водит автомобиль, проведут аналогии с раздаточной коробкой и будут правы. Принцип тот же.

Вторая (средняя) звезда спереди самая универсальная. Её можно комбинировать со всеми задними звёздами. От 2х1 в конце затяжных подъёмов до 2х7 (2х8) при скоростной езде в городском цикле. Вообще же можно назвать 2-ю переднюю звезду чисто городской. Она позволяет ездить по улицам со всеми их пешеходами, переходами, светофорами, переключаясь только позади.

Третьей (самой большой) передней звезде под стать приходятся три самые маленькие задние звёздочки, 5-7 или 6-8. Это скоростные комбинации, предназначенные для езды по дорогам с хорошим покрытие, без частых торможений и, как следствие, переключений. Педали крутить тяжело, но зато при небольшом темпе вращения скорость движения будет высокой. Для таких комбинаций критичны затяжные и крутые подъёмы, некачественное дорожное покрытие, разгон с нуля. Это тот случай, когда неправильное использование может навредить велосипедисту и в намного большей степени самому байку. Почему? Попробуйте с места рывком потянуть… ну например тачку, гружённую редиской (ну так, для позитива). Лучше не пытайтесь: сорвёте спину, а я буду виноват =) Спину байкер, конечно, не сорвёт. Но ноги забьются быстро и усталость появится с поразительной скоростью. Куда бОльшие нагрузки испытывает трансмиссия велосипеда при попытке заехать на скоростной комбинации в горку или выехать из грязе-песочной каши. Без шуток можно порвать цепь или поломать задний переключатель. Не думаю, что Вы возите с собой выжимку и запасной переклюк. По этой же причине крайне нежелательно допускать перекосы — комбинации противоположных звёзд спереди и сзади. Например 1х6(7,8) или 3х1-3. Рискуете потерять любимого коня.

Ну и отвечая на поставленный в заголовке вопрос, могу сказать, что на велосипеде комбинация 2х6 не равна 3х4. Скорость примерно одинакова, да. Но из-за более скоростного передаточного числа 3х4 нагрузка на ноги велосипедиста существенно выше.

В любом случае, выбор всегда остаётся за Вами. Здоровья Вам и Вашим байкам, ведь нам есть куда съездить!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий