Зимняя сказка в Ивановском ‘2016: ПВД 17 января

Ну почему? Почему любой зимний поход начинается с фразы «да вы там не проедете»?

Оно, конечно, понятно, что людьми движет желание помочь. Но как же, чёрт побери, мотивация?! Ещё в Твери, до начала выезда в усадьбу Сназиных-Тормасовых Ивановское, нас постоянно спрашивали куда мы собрались – кассир на вокзале, таксисты. Вот и все рыбаки, набившие до отказа первый вагон электрички Тверь-Бологое, заведомо ставили крест на нашей затее, едва услышав название «Осеченка». Кстати, по крайней мере, наш вагон был укомплектован контингентом исключительно двух сообществ – полтора десятка любителей подлёдного лова и пара отмороженных, но не замёрзших(!) тверских велосипедистов.

Несмотря на численное превосходство, сломить наш боевой дух и принудить к здравому смыслу им так и не удалось =))

Пожалуй, наша стремительная и бесшумная высадка на едва подсвеченную фонарями платформу могла произвести впечатление на местных жителей, если бы такие нашлись в половину седьмого утра…

Как бы то ни было, именно так и тогда началось наше небольшое приключение. Выехав из посёлка, мы вышли на маршрут. Судя по небольшой толщине снега и относительно ровной его поверхности, можно было сделать вывод что ехали мы аккурат по чищенному несколько часов назад большаку. Именно это едва не сыграло с нами злую шутку на одной из развилок. Когда удобоваримая дорога стала забирать левее, а в нужном нам направлении уходила более узкая и совсем нечищеная… траектория. Но 2ГИС развеял сомнения в правильности предположения, а также надежды что всё в тот день будет легко. И как ему удалось сделать это? Два дела сразу…

Впрочем, ничего страшного не произошло. От мыслей о нелёгком бытии байкеров посреди снежной целины отвлекали скрип снега под колёсами,  разглядывание переплетений следов разных зверюшек. С первых километров поход стал оправдывать своё название. Загадочный свет луны на безоблачном небе, дополненный светом наших велофар, причудливые формы одетых в снежные шубы деревьев по бокам создавали впечатление что из зоны комфорта мы попали прямо в сказочный лес.

Ехали споро, с разговорами и шутками, но появление первых машин всё равно подняло настроение ещё выше. Три встречных авто, ехавших на станцию след в след, проложили и утрамбовали отменную колею, позволившую нам вломить ещё быстрее. Конечно, нам пришлось прижаться к правой кромке дороги, но и автомобилисты вежливо сбавляли скорость и аккуратно миновали нас. Но и это ещё не всё! Во время очередной остановки из-за поворота позади нас в лучах мощных прожекторов с оглушительным рёвом появилось то, чего мы не ждали в этой глубинке. Высекая местами отвалом снопы искр (дорога, как оказалось, даже асфальтовая… летом), мимо на первой космической пролетел трактор. Настроение и темп резко пошли вверх, тем более что ночь стала отступать под прессингом утренних сумерек =)

Выиграв у самих себя немного времени, мы заехали в село Осечно. Примечательное место, умиротворяющий пейзаж между двух озёр, с восхитительной церковью! Очень рекомендую к посещению всем, кто будет катить перегон Осеченка-Лисково: оно того стоит! Тем более, что летом Осечно проезжается насквозь со стороны Лукино и Глебцово.

Окончательно рассвело. Ехать стало куда легче, хотя вскоре ясное небо заволокло тучами и занялся мелкий неприятный снежок с претензией на дождь. Так мы добрались до Починка. До того самого круглосуточного супермаркета, в котором мы имеем обыкновение останавливаться каждый год. Приятно удивил по-прежнему низкими ценами на провиант. И неприятно – отключением кофе-машины, которая год назад делала недурственный горячий шоколад. Ну и собственно не менее горячий кофЭ. Надеюсь, к следующей «зимней сказке» ситуация исправится на нормальную. В магазине мы ответили на набор стандартных фраз… Не холодно, не скользко, не шипованная, из Твери,.. не лень =) До Голубых Озёр оставалось 7 километров.

Никогда бы не подумал по опыту прошлых походов, что именно этот отрезок дастся с трудом. «Обычно» удомельская трасса хорошо почищена. В этот же раз проезжая часть была в снежных заносах, а обочины не спасали, как это было прежде, а представляли собой куда большую опасность чем езда по большой дороге. К счастью, машин было немного. Поэтому мы сравнительно быстро долетели до поворота на пансионат, почти не сталкиваясь с дорожными сложностями.

И вот тут начался треш. Зыбкая автомобильная колея, со спусками и подъёмами, со следами заносов и сносов на виражах целеустремлённо и деловито пыталась приобщить нас к закону всемирного тяготения. И однажды ей это удалось. Следы двух велосипедных колёс, то метавшихся в колее, то чертивших жирную линию между, на одном из поворотов трансформировались в отпечаток велосипеда в профиль и два глубоких вдавления формы пятерни в перчатке. В общем, ещё один участник похода, Дмитрий из Удомли, дождался нас у ворот усадьбы слегка уставшими и немного заснеженными…

К сожалению, после субботнего снегопада часть «сайтсиингов» оказалась недоступна. Но в особо интересные места мы всё-таки наведались, протаптывая в глубоком снегу неширокую тропу. Вдоволь нафотографировавшись и получив эстетическое удовольствие от низкого солнца, окрасившего через лёгкие облака весь пейзаж в розовые тона, наша дружная банда устроила трапезу в беседке. За разговорами пролетел ещё час. И проведя коллегиальное обсуждения, мы решили двинуться в обратный путь. Несмотря на то, что дорога была знакомая и день в разгаре, остановок стало не намного меньше. Но теперь это было связано не с необходимостью отдыха, а с фотосетами в тех местах, где мы проезжали в темноте. Телефон как мог выручал фотоаппарат с севшими батарейками. Но на всё его не хватило…

Тем больше останется на следующий раз! Весной, летом или зимой – неважно. Ведь нам есть куда съездить!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий