На Открытии велосезона состоялась захватывающая гонка кросс-кантри.

В мире горного велосипеда. На Открытии велосезона состоялась захватывающая гонка кросс-кантри.

Кросс кантри – гонки по пересечённой местности на горном велосипеде, относительно молодой вид спорта, зародившийся в 80-90е годы прошлого века в США. В Твери популярность маунтинбайка растёт с каждым годом. Именно этот стиль катания даёт наибольшую свободу велосипедисту и позволяет не только пылить по разбитым дорогам, но и преодолевать грунтовые маршруты, лесные и парковые тропинки, подъемы и спуски. Сегодня горным велосипедам отдаёт предпочтение абсолютное большинство веловладельцев.

В Твери и Тверской области соревнования среди любителей в дисциплине кросс-кантри проводятся ежегодно. Календарь традиционно включает гонку в честь дня Открытия велосезона, открытое первенство области по маунтинбайку, открытые соревнования клуба «ВелоТверь» в деревне Гришкино (Калининский район) и мемориальную гонку памяти Альберта Смирнова в Лихославле. Помимо любительского класса в Твери есть спортивная секция маунтинбайка в составе «ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова», где готовят будущих чемпионов в этом виде спорта.

2016 год не стал исключением. 24 апреля клубом «ВелоТверь» была организована гонка кросс-кантри для участников Открытия велосезона. По давней традиции местом проведения стала лесопарковая зона Дорошиха. Заранее подготовленная трасса была настоящей изюминкой соревнований – кольцевой маршрут длиной около 400 метров, включавший узкие тропинки, проезды между деревьями, камни, вкопанные бревна, доставил участникам массу положительных эмоций. Дистанция поставлена командой SkillBike69 под руководством Василия Пудовкина.

Соревнования проходили в формате гонки на выбывание – в каждом заезде участвовало по 6 человек, трое победителей выходили в следующий круг. В 1/8 финала участники проезжали по два круга, в 1/4 — по три, в полуфиналах и финале по 4 и 5 кругов. Показать физическую выносливость и технику езды на горном велосипеде вышли не только представители Твери, но и гости из Рязани и Московской области. Отдельно проводились заезды в категориях «юниоры» и «девушки».

В финальных заездах борьба была по настоящему жаркой, но опытные райдеры не оставили новечкам шансов. Пересекая финишную линию гонщики буквально падали без сил, настолько сложно было преодолеть все отборочные этапы. После гонки участников ждали призы и памятные грамоты от Клуба «ВелоТверь» и спонсоров соревнований.

Сезон только начинается и тверские любители маунтинбайка готовятся к участию в новых гонках. Совсем скоро, в середине мая, пройдут первые соревнования на склонах холмов у деревни Гришкино, а в сентябре всех ждет интереснейшая полуторачасовая гонка на выносливость «GrishkinoHills 2016».

ТООО «Клуб «ВелоТверь», Андрей Сутягин

На Открытии велосезона состоялась захватывающая гонка кросс-кантри.

г

г2

г3

г4

г5

г6а

г11а

Об авторе

Ольга Дуванова

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий