Салат «Московский зигзаг». Рецепт девятый, экспериментальный.

Салат «Московский зигзаг». Рецепт девятый, экспериментальный.

Любое веломероприятие сродни кухне: свой коллектив, своё сочетание продуктов и, обязательно, свой секретный ингредиент секретно-ингредиентного фирменного блюда. Сегодня на сайте клуба ВелоТверь один из таких рецептов!

Начнём, как положено, с поваров)

Тех, кто сделал этот ПВД, было десять. Включая одну девушку! Ну наконец-то)) Состав подобрался сильный, проверенный не одним званным ужином. И хотя у каждого из нас своя стезя, команда работала как единое целое.

IMG 8781

IMG 8837

IMG 8847

Салат «Московский зигзаг». Рецепт девятый, экспериментальный.

IMG 9076

IMG 9188

Соус Провансаль.

То что надо, если хочется разок отдохнуть от рататуя избитых дорог направлений и разрушенных церквушек российской глубинки. В меру острый: по всему маршруту удобоваримая дорога с асфальтовой обочиной и вежливым адекватным трафиком. В меру сладкий: глаз радуют холмистые пейзажи и щедро разбросанные по возвышенностям храмы, а не приторная типовая застройка или не самые удачные экземпляры авторского дизайна. При этом соус пикантен: надо было видеть лица ребят, когда от границы областей почти до самой столицы мы видели из окон электрички СНЕГ. Самый настоящий, ни разу не таящий снег!

IMG 8780

Деликатесы Её Императорского Величества.

Одним из основным компонентов блюда стал дворцовый комплекс Царицыно, основанный по указанию и для императрицы Екатерины Великой. Екатерина Алексеевна толк в увеселениях и красоте знала, чего только наш Путевой Дворец стОит, поэтому творение архитекторов Казакова и Баженова (тоже знакомая жителям Верхневолжья фамилия, не правда ли?!) можно и нужно смотреть гостям столицы!

IMG 8840

IMG 8903

IMG 8929

Впрочем, государевы хоромы бывшими не бывают. И наверное поэтому охранники комплекса наотрез отказались пускать нас пешком с велосипедами. Ни в какую! Хотя переговоры и увещевания длились немало. Блюдут, понимаете ли, правила посещения парка! Ну и правильно, наверное, делают. Тем более, что у входа есть велопарковка, а служители порядка следят за имуществом на вверенной территории.

IMG 8803

IMG 8863

Может отчасти поэтому на территории Царицыно приятно неспешно бродить, а парк кишит всякой живностью, включая белок. За одной из таких один из наших «поваров» устроил настоящую фотоохоту. И грызун охотно позировал, иногда отвлекаясь на мышкование.

IMG 8924

IMG 8925

Кулинария пролетариата.

Проехав всего 15 километров, мы перемахнули не только полтора века, но и целую историческую эпоху. В Ленинских Горках, где любил отдыхать, а последние годы жизни проводил очень много времени сами понимаете КТО, ребят поразило как раз не наследие вождя мирового пролетариата. Выставка советских авто? Мило, конечно. Лично для меня – из-за милицейского УАЗика, точь-в-точь как моделька 1:43 глубокого детства. Но ни эта экспозиция, ни здание самого музея не вдохновили так, как поиск ротонд и грота у пруда, оставшихся от классовых врагов. А ещё на территории Горок выставлен целый зоопарк. Деревянный. Творения молодых скульпторов Подмосковья. Необычно, живо, в большинстве своём узнаваемо) Но подъём на холку коня через его же… эмммм… заднюю часть и «Зверь» Фёдора Воробьёва, больше напоминающий синюю турбореактивную пантеру, немного ошеломляют))

IMG 9109

IMG 9115

IMG 9141

IMG 9163

Заповедник Владимира Ильича популярен среди туристов. Билетами за 30 рублей (согласитесь: смешные деньги в наше время) сразу после нас закупились 2 семьи. А когда мы уже собирались уезжать, главная аллея и смотровая площадка были заполнены людьми.

IMG 9164

IMG 9166

IMG 9173

Единство противоположностей.

Третьим основным ингредиентом нашего чУдного салата стало посещение Знаменской церкви в Дубровицах. Жаркое солнце играло на куполе, похожем на царскую державу. Церковь на холме можно обойти со всех сторон. При этом открывая что-то новое. Ни одна статуя или фигура не повторяется! Рядом с церковью обустроена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. А благодаря доминирующей высоте посмотреть есть на что!

IMG 9187

IMG 9202

IMG 9209

IMG 9236

IMG 9240

Секретный ингредиент.

На самом деле, как говорилось в известном мультфильме, секретного ингредиента не существует. Почти) Иногда для того, чтобы внести новизну в набивший оскомину вкус, достаточно изменить всего одну деталь. В этом походе такой деталью стал километраж, который фактически перевернул формат классических подмосковных зигзагов прошлых 2-х лет. Скромный пробег при сохранении темпа позволил отвести на осмотр достопримечательностей больше времени. Эстетическое удовольствие от похода с лихвой покрыло и затраты времени на трансфер, и длительное стояние в электроне Подольск-Москва.

Теперь, зная о секретном ингредиенте, можно экспериментировать и с другими блюдами нашей кухни: как новыми, так и классическими. Ведь нам есть куда съездить поесть!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий