Отчёт о «подмосковном зигзаге» Зеленоград-Солнечногорск-Клин

Как часто мы бываем в Москве и Подмосковье по делам и совершенно не успеваем насладиться видами тех мест, мимо которых спешно пробегаем? Дабы исправить эту несправедливость и был организован выезд по маршруту Зеленоград-Солнечногорск-Клин.

На электричку из Твери билеты мы покупали. Во-первых, чтобы не ругаться с перронным контролем, которого, кстати, не было. И во-вторых, так мы избавили себя от необходимости договариваться с вагонными контролёрами и выкроили себе немного времени на спокойный сон.

Крюково встретило нас синим в мелкое облако небом и ярким жарким солнцем. Раскалённый асфальт и разогретые близостью мегаполиса коробки домов давили на лёгкие, было душно.

Дороги на всей дистанции близки к идеальным. Но вот в Зеленограде очень много лежачих полицейских и нерегулируемых переходов: разгон-торможение не выматывали, но и не доставляли… Отдельного разговора заслуживают некоторые светофоры города: на многих перекрёстках стоять приходится по 3-4 минуты!

Очень быстро, всего в 1,5км от станции, нашли Михайловский пруд – первую достопримечательность маршрута. Красиво сделанный и облагороженный водоём, живописные горбатые мосточки, один из которых перекинут на остров почти в центре пруда. И вокруг свечки высоток, и зелень, зелень…

P7130002

P7130016

Покатав по магистралям города, мы проехали МИЭТ (не стали фотографировать, ибо застройка необычная, но не примечательная) и поспешили на площадь Юности. Безумно красивые клумбы и фонтан в центре. Море красок, ярких цветов и всё то же небо, почти как над Аустерлицем=) Почему-то этот пейзаж у меня ассоциировался не с подмосковьем, а южными краями.

P7130031

P7130042

P7130044

Мы развернулись и поехали в парк Победы, тем более что маршрут предполагал его сквозной проезд. Ребята, это рай. Нет, даже вот так: Рай! Рай-1, потому что в Зеленограде есть второй, но об этом ниже. Каскад водопадов, большой пруд, от которого прям веет прохладой. Многоуровневый спуск, приспособленный для проезда колясок, велосипедов и пр. немеханических транспортных средств. Одним словом – цивилизация!

P7130062

P7130064

А потом был Рай-2! Речь об МЖК – молодёжном жилом комплексе на окраине Зеленограда, буквально в двух шагах от М10. Примечательно, что об одной из главных достопримечательностей района – водопаде, из местных мало кто знает. Зато знают (ненавижу это слово) бра-чу-ю-щи-е-ся! Вот, выговорил. Дворы комплекса забиты автомобилями свадебных кортежей, женихи-невесты-свидетели облепили оба водопада снизу и эстетично разбросанные «лужицы» сверху. Поистине незабываемо выглядит 3D-рисунок перед главным водопадом, визуально продолжающий его почти что ниагарой! Надо быть редкостным сухарём чтобы не ценить такое, но сухари в тех местах, видимо, водятся. Посему рисунок на плитке огорожен сигнальной лентой, а за бра-чу-ю-щи-ми-ся (дубль!) пристально следят, даже бдят, пяток охранников.

P7130087

P7130090

P7130092

Главными достопримечательностями Солнечногорска считаются озеро Сенеж, до которого непросто добраться из-за воинской части по пути, и Советская площадь со статУями. Именно статУями, потому что правильно ставить ударения при взгляде на такие изваяния сложно. Одно из них так и вовсе не поддаётся идентификации и пониманию. Зато там же, ближе к ленинградке, располагаются сразу несколько величественных монументов в память о погибших защитниках столицы. Всё-таки в Подмосковье шли кровопролитные бои, не на жизнь, а на смерть, ибо позади была не только Москва, но и вся Родина.

P7130127

P7130128

P7130130

Клин явно смотрится и ощущается лучше Солнечногорска, но вот до Зеленограда не дотягивает. Архитектура старого города, торговые ряды напоминают Тверь и, в большей степени, Волочёк с Торжком. А вот на фонтан «Девочка-грибница» путешественнику точно стоит взглянуть. Красиво… Хочется сесть на лавочку и умиротворённо наслаждаться тёплым вечером в почти безмолвии. Почти, так как рядом проходят нагруженные трафиком улицы, по которым шныряют фуры и местные стритрейсеры.

P7130146

P7130152

Общие впечатления от поездки таковы.

Водители очень вежливые. Настолько культурные, что приходилось уходить правее и показывать рукой что можно опередить себя. Люди по-петербургски приветливые. В Зеленограде не мог избавиться от впечатления, что катим по новым районам Питера, а не по «суетному и чёрствому» Подмосковью.

Пьяных горожан, конечно же, хватало. Но никаких неудобств они не доставляли, не докапывались с вопросами и не делали ничего того, что свойственно нетрезвым жителям нашего чудо-города.

Бюджет поездки составил: 189руб. за билет до Крюково+40руб. за велосипед+50руб. контролёру на обратном пути из Клина+350 рублей на провиант=630 деревянных с человека. Весьма по-божески =)

В общем, надо повторить… По крайней мере, Зеленоград точно, а остальной маршрут сконструировать вокруг него. И скатаем, снова. Ведь нам есть куда съездить!

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий