Как мы провели выходные 2

Московский рогейн

Как провести выходные? Просто! Поучаствовать в Московском рогейне!

«Рогейн (англ. Rogaining) — самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Основная задача — набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате — 6, 8, 10, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. За каждую минуту опоздания после истечения отведенного времени из суммы очков, набранной командой, вычитается по одному штрафному очку, а при опоздании на финиш 30 минут и более результат команды аннулируется. Команда сама определяет себе задачу по силам, выбирает порядок прохождения дистанции и темп движения».

Итак, три команды из Твери, поучаствовали в московском рогейне, в зачёте 8 часов вело. Первое что хочется отметить это карта, нет, вот так КАРТА! Наверное, это почти идеал. Сколько проведено с ней работы это даже представить сложно, карта масштабом 250м. и это всё на листе формата А2. Отрисованны все тропки и сложность их прохождения. Было приятно по такой карте гоняться! Спасибо организаторам!

Что касается проезжаемости дорог, то пятничный дождь подпортил качество тропинок и в середине карты проходилось много передвигаться пешком вдоль больших и не объезжаемых луж. К тому же организаторы рогейна делают его для бегунов коих приезжает большое количество побегать, а зачёт вело это сопутствующий «товар». Контрольные пункты установлены в местах, к которым подъехать не возможно и приходиться побегать, но зная об этом (не первый год гоняемся) к этому относишься как должному.

Что хорошо в рогейне так это то, что карты начинают выдаваться за несколько часов до старта и можно начать работу по прокладке маршрута. И мы по приезду на место сразу получили карты и занялись прокладкой пути. Сидя в машине и рисуя путь очень тяжело представить, что вас ожидает там на самом деле. Мы с Лёшкой стараемся всегда проложить путь, так что бы возвращаться было по асфальту, так как в конце гонки сил остается не много и время играет важную роль, не хочется получить штраф.

Ну что, старт дали и мы, команда «Die Mannschaft Viktoria» в составе Ефимова Алексея и меня Михайлова Петра «понеслись» месить грязь и принимать водные процедуры. Про водные это, правда, по приезду на КП73 (стоимость 7 баллов, баллы это первая цифра в номере КП) мы обнаружили, что он стоит на острове и все по пояс в воде переходят на него. Делать не чего, уезжать неспортивно и мы прёмся на КП! Хорошо, что мы приехали на него за 1.5 часа до финиша и после не успели мокрыми памперсами стереть себе всё, там, где можно стереть себе всё мокрыми памперсами. Кстати после финиша я спросил оргов. за что они нас так осенью и почему стоит так мало, на что получили ответ — к их большому сожалению, кто то переставил это КП на остров, а они не знали об этом и можно было просто позвонить им и они засчитали бы его. Вот такое бывает. Что касается того как мы ехали по дистанции, так это вообще песня! Правда солист был один-Лёшка, и солировать он начал почти сразу со старта, бегал по кустам и всё время кричал «воооот она». Уж не знаю, что он скушал, но дрянь видать была хорошая. Правда сказать я сам был такой же, но сумел, как то договориться с животом до старта и на гонке не отвлекался на кусты. Не команда, а инфекционное отделение. Так что двигались мы по дистанции не быстро. Как говориться про нашу команду «не понос, так золотуха», может название сразу такое сделать, клин клином вышибают кажется. А по приезду на финиш мы узнали, что набрали 128 баллов, как оказалось этого хватило, чтобы занять 3 место в мужском зачёте и 4, в общем! Так что «борозду» мы не портим! Технические показатели команды такие: за 8 часов проехали и пробежали 74 км., 7 часов двигались, 1 час стояли, средняя скорость 10,6 км/ч.

Результаты других команд из Твери: команда «Октава» Данилов Константин, Кропин Алексей с результатом 123 балла заняли 4 место в мужском и 6 в общем зачёте. Команда «MadWave» Герасин Максим, Хохлова Екатерина с результатом 80 баллов заняли 7 место в смешанном и 17 в общем зачёте. Молодцы! Полные результаты и рисунок движения можно посмотреть здесь.

Хочется сказать спасибо Кропину Алексею за доставку на машине к месту старта и возвращение в Тверь.

Об авторе

Пётр Михайлов

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий