«История одного «овоща» — Авантюр 2013»

Авантюр 2013 - Взятие КП

Автор текста Sekreta.

Исповедь «Овоща» про Авантюр 2013.

Все началось с того, что Алеша подарил мне велосипед…красивый беленький, настоящий девочковый. Алеша катается давно и участвует в весьма серьезных соревнованиях по рогейну, а таких как я, профи между собой называют «овощами». Ну овощ так овощ…

Не спеша я начала кататься по району, привыкая сидеть в позе «креветки». До этого я последний раз сидела на велосипеде в детстве, лет так 20 назад. Никаких умных рычажков на нем не было, это был простой советский велосипед типа «Орленок» с тормозом на педалях.

Счастью моему не было конца, переключение скоростей оказалось не таким уж сложным занятием, но продолжалась путаница куда и для чего надо нажимать. Да еще это равновесие… как его держать?!?! НепАняяяяятнА. В узких местах тротуаров приходилось слезать и идти пешком.

Спустя 3 дня моего беззаботного времяпрепровождения, Алеше пришла в голову мысль свозить меня на велогонку. Толи он увидел во мне потенциал, толи посмотреть на ползающую по зарослям и падающую, в гламурном розовом шлеме, девушку, доставляло ему особое удовольствие. Было выбрано самой ближайшее (через два дня) мероприятие – Авантюр 2013. Название гонки совпадало с моим внутренним ощущением – полный авантюр ☺ Шлем был взят во временное пользование у дочки (своим еще не успела обзавестись). Соответственно он был розовый в цветочек и с рыжеволосыми девчонками по боками. Это добавляло моему прикиду особый колорит, и я подумала, что раз уж я все равно «овощ», то какая разница, что у меня будет на голове.

Мы заранее с Алешей договорились, что едем просто покататься на природе без нервотрепок и лидерских амбиций, и что самой большой победой будет, если я доползу до финиша хоть как-нибудь. Озвученная цифра в 40 км меня пугала и не давала покоя. К этому добавилась пятничная вечерняя суета, которая намекала, что «просто покататься» превращается во что-то более серьезное. За час до закрытия спортмагазина я была заслана за лосинами, а потом в супермаркет за провизией. Позже мне все таки удалось отпроситься лечь спать и подготовка «хавчиков» была перенесена на утро. Утром, проведя все стандартные гигиенические процедуры, мы начали намазывать бутерброды по Алешиной системе и распихивать «витаминные бомбы» из яблок и апельсин по маленьким пакетикам… про себя все время повторяла как мантру «просто прогулка-просто прогулка». Конечно тем, кто крутит педали уже много лет, не понять те переживания, которые я испытывала в тот момент.

Погрузились в машину, тронулись… Доехали быстро, объезжая пробки и нудных дачников. Подъехав на парковку, мне стало совсем не по себе, люди в велошортах с умным видом ходили по старту что-то обсуждая. Алеша достал велосипеды, начал их собирать и тут… ОН не находит своего седла!!! В голове тут же промелькнула маленькая надежда, что не покатим эти страшные 40 км. Но он гордо заявил, что все равно поедем и надежда рухнула как карточный домик. Он ушел на поиски случайногозапасногочужого седла… и нашел. Обмотав скотчем, он водрузил его на велосипед и был собой очень доволен.

Понимая, что пути назад нет, пришлось взять себя в руки и смириться с участью крутить педали в ближайшие несколько часов… про то, сколько это могло быть часов, я старалась не думать.

МЧ по имени Петр, видимо главный сего мероприятия, начал что-то вещать про условия гонки, безопасность, карты разные, и вдруг он произносит фразу «48км»… МАМА!!! ЭТО ШУТКА?!?! «обманщики» подумал я, «вы же обещали 40!!!». Душа кричала о помощи, но мозг понимал, что выбора нет. Мозг победил, с душой пришлось договориться.

Сначала уехали те, кто видимо родился сразу с рулем в руках. Потом мы – ЛЮБИТЕЛИ! Алеша надавал мне ценных указаний идти за картой когда он убежит минут на 10 вместе с остальными. Убежал. Взяла карту… И ЧЁ??!! Склонилась, смотрю на нее умным взглядом, как будто что-то понимаю. Тут вернулась вторая половина моей команды. Я гордо показала, что смогла идентифицировать картинку с озером в левой колонке с местом на карте!!! Какая же я молодец все таки ☺ Прорисовали маркером наш маршрут и поехали. Тупо крутила педали за Алешей. На первом КП узнала как пользоваться чипом. Прогресс.

Поначалу все казалось оптимистичным и несложным: живописные лесные дорожки, асфальтовое шоссе и немного поля с травой, а потом начался жуткий песок с подъемами и спусками, колеса застревают. Я ехала и не понимала, зачем мне все это надо, но видимо это и есть приключение. Начала накапливаться усталость, Алеша периодически впихивал в меня «витаминные бомбы» и ненадолго появлялись силы. Постоянно встречалась команда в зеленых майках, девушка лихо взбиралась на горку, я смотрела ей вслед, завидуя ее бодрости. И еще все время встречали команду из двух энергичных мужчин, с видом экспертов, борющихся за первое место. Как потом оказалось они были ЛЮБИТЕЛИ, но первое место все таки взяли ☺

И вот минуя девятое КП, понимаю, что не хочу на финиш, ничего не хочу, хочу, чтобы здесь и сейчас все закончилось, хочу пить, горячий душ и миску черешни. И тут еще как назло нам по дороге попадается команда все тех же зеленых маек, мирно собирающих на опушке землянику ☺ Пытаюсь сказать «смотри, земляника», но в Алеше уже проснулся дух мультигонщика и от «просто погулять» не осталось и следа. Катим дальше, ноги уже ватные, они просто перестали слушаться. Алеша толкает в спину, облегчая подъем. Тогда мне казалось, что хуже песка и бесконечных заросших полевых троп, ничего нет… НО появилась новая разновидность – дорога похожая на стиральную доску. Ехать по ней было просто невыносимо, радовало одно – целлюлиту это явно не понравится.

Взятие последнего КП было похоже на праздник, оно открыло второе дыхание и прибавило сил. Поспешили (если так можно назвать мой черепаший темп) к финишу. Оставалось всего каких-то несколько сотен метров когда попался длинный деревянный мостик, вот тут меня и накрыло — потеряв равновесие я свалилась в канаву, приложившись щекой к деревяшкам ☹ Первое, что спросила у Алеши, есть ли заметные ссадины, потому что несмотря на отсутствие сил хотелось финишировать, хоть и «овощем» в розовом шлеме, но красивым.

На горизонте показались палатки и люди, не очень много людей, что-то подсказывало, что мы не самые последние.

ФИНИШ!!!! Урааааа! Радовалась как ребенок, что доехала! Чай с пряниками имел особый, удивительный вкус ☺

Хочу сказать огромное спасибо:

АЛЕШЕ, который втянул меня в авантюру на Авантюр 2013, и помогал заезжать в горки.

Организаторам, которые все это придумали и угощали на финише чаем с пряниками

Всем участникам, которые попадались по дороге и стимулировали меня продолжать крутить педали

Траумелю и тональному крему, которые замазали мои ссадины на лице.

Эпилог: Было реально здорово, но задавая себе вопрос поеду ли еще испытывать себя… пока не знаю ☺

АВТОР ТЕКСТА Sekreta

Об авторе

Пётр Михайлов

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий