IMG 6709

Другой ракурс

Поездка 5-6 февраля представила для участников возможность посмотреть на знакомые вещи с другой точки зрения. Это был зимний взгляд на Старицу, новый для автора формат многодневного похода и, наконец, более обширная культпрограмма.

Будничный бревет не предполагал большого количества участников, но нас набралось аж двое! Александр Алексеев и, собственно, автор этого отчёта. Прологом нашего путешествия стало изменение маршрута в связи с прогнозом погоды и существенная корректировка точки старта. Чтобы прокатить оба дня с попутным ветром, изначальный маршрут Тверь-Старица-Паньково-Высокое-Торжок был перевёрнут, а также укорочен. Именно поэтому в 10.30 5 февраля мы оказались на станции Высокое Торжокско-Ржевского направления. Чему предшествовали 45 минут в торжокской электричке, час ожидания в прокуренном вокзале и посадка в единственный плацкартный вагон с парковкой велосипедов в коридоре, напротив «вагоновожатской».

IMG 6402

Первой точкой нашего культвыезда стала церковь в селе Ладьино, что в пяти километрах от станции. Остатки усадьбы впечатления не произвели даже дистанционно. Вероятно, в этом виновата зима. Но здание культа бесподобно в своей необычности и легко угадываемом прежнем благородстве.

IMG 6413

IMG 6421

Далее, после непродолжительного перегона мы оказались в селе Берново, известном тем, что в нём ранее часто оказывался Александр Сергеевич «Наше всё» Пушкин =) Впечатления от прогулки по большому парку с созерцанием вековой сосны, усадебных домиков и круглого пруда с причудливо нависшими деревьями были слегка подпорчены тревожным звоночком от велосипеда напарника. Обод заднего колеса вспучился и начал расслаиваться, провоцируя грыжу и создавая проблемы для векторных тормозов. По наводке музейных работников мы исключили из маршрута посещение Павловского и, закупившись магнитиками, поехали дальше. Кстати, вход в музей стоит всего 80 рублей, выходной кажется понедельник, всё очень красиво и цивилизованно. Но оставлять велосипеды без присмотра не хотелось, как и рисковать не поспеть в Старицу вовремя.

IMG 6443

IMG 6447

IMG 6453

Мы не могли не посетить действующую Успенскую церковь, весьма колоритную благодаря местным предупреждающим табличкам и мохнатой мурчащей охране.

IMG 6486

IMG 6511

Да, в Павловское мы не поехали. Но миновать запланированной вылазки в Малинники никак не смогли. А поехали мы туда только ради этого – древней Спасо-Преображенской надкладезной часовни. Дерево чистой воды…

IMG 6534

IMG 6541

Далее нас ждал продолжительный и немного монотонный участок до села Братково. Культурная насыщенность этого населённого пункта просто зашкаливает! Церковь Спаса Нерукотворного, захоронение танкиста Степана Горобца, ставшего героем освобождения Калинина от фашистских захватчиков, усадьба Ивановское-Ермолаевых. А главное, в считанных верстах от Братково находится Преображенская церковь села Красное! Отклик православного Петербурга в глухих Старицких лесах. Увы, снимков этой красоты в отчёте вы не увидите. Всё-таки многие достопримечательности нужно смотреть только в определённый сезон или только в хорошую погоду.

IMG 6548

IMG 6558

IMG 6562

Нас ждала Старица. Забронированный номер в гостинице «Волга», закатные и вечерние фотосеты, плотный ужин и подготовка к старту второго ходового дня. Единственный отель в городе оказался в целом не плох. Но по сравнению с Зубцовским «Боверли Хиллз», где за те же деньги турист получит полный фарш удобств и домашней атмосферы, «Волга» смотрится очень по-советски. Однако наличие кулера и микроволновки на этаж с лихвой компенсировали вежливые и очень обходительные сотрудники гостиницы, а также отсутствие проблем с хранением железных коней.

IMG 6577

IMG 6590

IMG 6695

Следующим утром мы выдвинулись в сторону Паньково и в этих местах нам стали попадаться пейзажи, только ради которых стоило ехать в такое путешествие.

IMG 6709

Подгоняемые попутным ветром, мы достаточно шустро добрались до Холохольни, где устроили зимнюю фотосессию с Преображенской церковью и Волжскими зарисовками. Поднявшись на второй этаж по каменной лестнице слева от ворот, мы оказались на доминантной высоте, откуда открывались потрясающие виды.

IMG 6742

IMG 6740

IMG 6759

IMG 6776

По той же дороге мы вернулись на трассу и поехали дальше, в Ушаковские Горки. Полюбовавшись на церковь Николая Чудотворца, двое путников направились к деревне Валуйки, чтобы с небольшим крюком выйти в Крестцы. Именно оттуда, с высокого берега реки за деревней, открывался вид, за которым я охотился с сентября месяца. Вид на церковь Успения Пресвятой Богородицы в Иванищах на противоположном берегу Волги. Поскольку скоро дороги и колеи кончились, нам пришлось довольствоваться несколькими снимками. Но поиск лучшего кадра продолжается, поэтому весной или летом состоится ещё одна обязательная вылазка в эти земли.

IMG 6800

IMG 6813

IMG 6819

И даже после этого маршрут не стал терять своей интересности. Впереди нас ждали церковь в Бродах и красивейший храм в Заборовье, совсем рядом от Твери.

IMG 6795

IMG 6850

IMG 6879

А уже почти дома свершилось то, чего я опасался весь второй день нашего похода. На выходе из Отмичей раздался крик Александра, который означал только одно: заднему колесу пришёл-таки конец. Расслоившийся обод вывернулся наизнанку, порвал покрышку и пробил камеру. Ставить новую камеру было бесполезно – острое ребро обода порвало бы её снова. Стали искать варианты эвакуации напарника. Один из Сашиных друзей, спасибо ему, согласился встретить горе-путешественников на встречных курсах. Обнадёженные, мы побрели в сторону Дмитровского. Там моего напарника подобрал его отзывчивый товарищ, а я добил маршрут до конца.

IMG 6904

На будущее есть планы, связанные с Ладьино, Павловским, Красным и Крестцами. Посему КБ-12 или -13 быть! Ведь нам есть куда съездить!

P.S. Артём Деев: «Рекомендовал бы также фотоархив посмотреть с этой поездки: https://plus.google.com/u/0/photos/113168002104297556003/albums/5977644445760379569«

Об авторе

Алексей Дегтерёв

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий