Открытие велосезона 2012: как это было

Открытие велосезона 2012: как это было

«Открытие велосезона-2012» состоялось!

Первым делом хочу всех поздравить с этим замечательным событием, оно состоялось, мы его сделали!
Во-вторых хочу поблагодарить всех наших спонсоров и партнеров, волонтеров-помощников и друзей!
В-третьих хочу сказать огромное спасибо всем участникам открытия, всем, кто приехал, зарегистрировался, участвовал в соревнованиях и просто провел этот день с нами!

Хочется написать подробный отчет о мероприятии с попутным высказыванием благодарностей всем, кто принял участие в организации.

Четыре месяца подготовки, последний из которых прошел очень напряженно в плане работы правления клуба — отправка писем, согласования с администрацией, получение договоренностей с партнерами, поиск спонсоров, привлечение волонтеров, приглашение СМИ, это огромный объем труда по координации всех, ежедневный контроль за подготовкой, снова письма и звонки.

Собственно открытие для нас началось еще в пятницу, когда была закончена уборка территории Дорошихи (спасибо Администрации Заволжского района за предоставленные перчатки и мешки для мусора и своевременный вывоз собранных пакетов с поляны, в этом году все сработали на отлично, спасибо всем, кто приходил в четверг и в пятницу на субботники, спасибо всем отдыхающим, которые после нашего субботника убирали за собой).

Пока преимущественно мужская часть группы поддержки занималась уборкой территории, преимущественно женская часть организовала конвеерную сборку пакетов для регистрации во временно арендованном офисе в «Тверьпроекте». 8 человек и за два часа работы мы подготовили 1000 пакетиков с номерами, ручками, рекламными проспектами и хомутиками.

В субботу с утра начался масштабный подвоз всего и вся на временный склад, коробки, призы, стенды, веревки, генератор (спасибо интернет-магазину «Tversport» за теперь наш личный генератор, он очекнь пригодился и нас не подвел), палатки, пакеты, сумки…(Спасибо Дееву артему — человек, который целый день поработал личным водителем и объехал со мной полгорода) к 6 вечера весь необходимый реквизит был собран, упакован и погружен в большую газель. Набрался целый кузов (отдельное спасибо улыбчивому газелисту Игорю, который выручил нас не один раз).

В шесть вечера состоялся общий сбор группы поддержки на поляне Дорошиха. Часть людей планировала остаться с ночевкой. Люди пришли, вещи приехали и началось развертывание штаба. Ставили шатер ,вешали баннеры, размечали трассы, обходили отдыхающие компании с просьбой убрать за собой весь мусор после отдыха и многое другое.

К 8 вечера подвезли поддоны и подъехали триальщики. Ребята сами поставили трассу, чтобы на следующий день выступить на ней. Поддоны предоставила строительная компания «Атон».

К 10 часам вечера все было готово к предстоящему мероприятию, те кто остался ночевать — остались, остальные — ушли домой.

Утро дня «Икс». Обязанности распределены, все идет по плану. у каждого своя отдельная задача на утро. Немного подвел нас один человек, не будем указывать его имя, он и так все знает, из-за этого машина с генератором и со всем необходимым для начала регистрации задержалась на 40 минут. Большое спасибо друзьям из «УАЗ-Патриот» клуба, которые в срочном порядке примчались на помощь и помогли все погрузить и перевезти.

К 10 часам утра у пам. А. Никитину уже собралась толпа велосипедистов, было подвезено оборудование от Комитета по делам молодежи, девушки из клуба «ВелоТверь» готовы были приступить к регистрации участников. Работа закипела. Регистрацию участников проводили: Бобылева Анна, Чухломина Кристина, Бауэр Анастасия, Шленская Оксана, Джураева Александра. Каждому участнику выдавали номер (печать номеров бесплатно организовал Кропин Алексей — бесценный человек, который не только смог это организовать, но и отрисовал нам макеты всей печатной продукции ,которую мы заказывали, печать продукции CPI wordwide), ручку (кстати, спасибо «Озон-сувениру» за бесплатное изготовление брендированных клубных ручек), крепления на велосипед, рекламные визитки спонсоров, которые их предоставили.

В толпе постоянно мелькали знакомые лица, друзья-велосипедисты, бывшие одноклассники, сокурсники по вузу, сотрудники с работы, известные люди города и много-много-много незнакомых лиц. Иногда едешь по городу на велосипеде и кажется, что ты знаешь каждого велосипедиста, а вот открытие показывает то, что знаем мы далеко не всех. С каждым годом велосипедистов становится все больше и больше, в наши ряды вступают новые люди, со своими идеями и настроением.

Из личной беседы с Тверским путешественником, директором магазина «Веломир» — Сергеем Крыловым. Сергей: за пару дней до велооткрытия в магазине был огромный ажиотаж, приходили люди и говорили, что надо срочно купить велосипед — ведь на открытие надо ехать на чем-то,или пытались срочно сделать ТО, хотя сейчас срочно это сделать нереально, запись уже на середину мая. Вывод — проводите ТО заранее, своевременно, а то из года в год одно и то же.

Одновременно с регистрацией, Клуб собирал подписи под обращением к Администрации города за развитие велоинфраструктуры в Твери — возданию сети велодорожек и велопарковок у социальнозначимых объектов города. Вскоре это обращение будет направлено лично Главе Города.

К 11 часам приехали приглашенные гости- представители властей города, приехали девчонки — черлидеры. В 11:30 — началось торжественное открытие праздника. Устроили перекличку велосипедистов — кто из какого района города к нам приехал, были и гости из других городов.

Во время открытия с приветственной речью выступили Депутат Тверской городской думы Кобцев Юрий Николаевич, Заместитель главы администарции города Твери Борисов Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по делам Молодежи Тверской области — Прохорова Александра Сергеевна. Так же слово предоставлялось именитым Тверским велопутешественникам — Михайлюк Юлии Ивановне и Сергею Крылову. В завершении торжественной части для всех участником праздника выступил коллектив «Мечта» от Федерации черлидинга Тверской области с замечательным, позитивным, патриотическим танцем в исполнении маленьких девочек. Это выступление стало настоящим украшением нашего спортивного праздника и гармонично вписалось в концепцию мероприятия.

В 12 часов под руководством Михайлова Петра и Крылова Сергея началось построение велоколонны. В этом году было прекрасно организовано сопровождение колонны автомобилями ГИБДД, четко и слажено сработали полицейские, перекрывавшие дорогу по пути следования колонны. Благодаря этому все прошло без происшествий и аварий. Благодарим Главу города, Управление по культуре, спорту и делам молодежи города Твери, Комитет по делам молодежи Тверской области, которые откликнулись на нашу просьбу, обеспечили сопровождение ГИБДД, и дежурство кареты Скорой медицинской помощи.

В 12:15 колонна двинулась в сторону Дорошихи. Сложно пересчитать общее количество участников. Часть людей не успела зарегистрироваться. По официальным сводкам ГИБДД, в колонне насчитывалось порядка 1000 человек. Думаю, примерно такое количество людей и приняло участие в празднике.

На поляну все подтянулись к часу дня. Наши волонтеры-судьи соревнований прошли краткий инструктаж по ведению регистрации, выдаче лотерейных билетиков и приступили к регистрации участников соревнований. Соревнования на поляне судили: Кросс-кантри: Данилов Андрей, Бобылева Анна, Кочнев Алексей, Михайлов Петр. Гонка 1х1: Суворов Николай, Вохмянина Екатерина, Четвериков Руслан. Гонка «Черепаха»: Чухломина Кристина, Филипский Станислав, Ельчанин Сергей. Велотуристический триал: Алексеев Павел, Корнилов Дмитрий, Вайгульт Роман, Васильева Евгения. Детские соревнования: Бабюк Юлия, Крылова Светлана, Бруха. Триал: Гусев Евгений.

В это время в штабе выстроилась очередь из тех, кто не успел зарегистрироваться у Афанасия — все желающие могли это сделать прямо на поляне. В Штабе работала Суворова Аня. Одновременно с этим все желающие могли вступить в клуб «ВелоТверь», для этого традиционно надо было заполнить заявления и сдать членские взносы. Всем новоиспеченным членам клуба мы вскоре изготовим членские карточки.

На поляне работали СМИ, корреспонденты газет и журналов, телевизионщики и фотографы. Благодарность приглашенному фотографу — Шустрову Виталию, позитивные фотграфии которого вскоре украсят наш сайт.

Одновременно с соревнованиями у всех желающих была возможность поиграть в Лазертаг (спасибо Тараненко Александру и клубу Action lasertag за организацию площадки), покататься на лошадях (Спасибо Юле Тягуновой и Оксане Смирновой за организацию этой замечательной возможности, думаю, дети были в восторге), попробовать свои силы в веревочном городке ( спасибо ребятам, которые поставили трассу Роману Гусеву и Дмитрию Бушмарину ), открыть для себя байк-джоринг (автор возможности и хозяин прекрасных хасок — Валерий).

Также на поляне можно было еще раз посмотреть фотовыставку «ВелоТверь — это…», которая на протяжении 2-х недель перед открытием стояла в ТРЦ «Рубин». Отдельная благодарность руководству «Рубина» за поддержку и предоставление площадки под выставку. Первыми соревнования завершили дети. Призы для детей подготовила редакция журнала «Качели». Так же во время открытия был вручен специальный приз журнала — велосипед — победителю конкурса, проводимого «Качелями» в апрельском номере.

Самый маленький участник детских соревнований — Деев Данила — 5 лет, его так же наградили сладким призом.

Далее выявились победители гонки 1х1, велотуристического триала, гонки «черепаха». Церемонии награждения проходили одна за одной. Все участники получили ценные призы от клуба «ВелоТверь» (благодарность по закупке призов — управлению по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери) и спонсоров — магазина «Red Fox», компании «Сады придонья», ОАО «Волжский пекарь».

Закончили свои выступления триальщики. Их всего несколько человек в городе, но их талант заслуживает особого уважения, ребята проявили себя активными, ответственными и инициативными организаторами. Призы для спортсменов-экстремалов подготовил магазин «Триал-спорт». Это сертификаты на кругленькие суммы, которым можно отоварить в магазине.

Дольше всего проходили соревнования кросс-кантри, очень большое количество участников и организаторы были вынуждены ограничить их число. Но и кросс-кантри нашла своих победителей. Призы для гонки специально подготовила компания «Теле 2» — это сумки для ноутбуков, пледы-подушки и кружки с символикой компании, а так же кубки в виде велосипедистов. Всем присутствующим представителям спонсоров соревнований была предоставлена возможность выступить во время церемонии награждения и рассказать поподробнее о своей компании и призах, которые они подготовили.

Еще одним спонсором соревнований выступил интернет-магазин «Itseller.ru». Директор магазина оказал финансовую помощь клубу и предоставил призы для победителей.

Всем участникам соревнований на поляне выдавались лотерейные билетики, половинку которого необходимо было опустить в импровизированный прозрачный лототрон, вторую часть билетика — оставить при себе. После окончания церемонии награждения, Клуб «ВелоТверь» провел розыгрыш лотереи и ценных призов. Разыграли призы от интернет-магазина «Ленивая Обезьяна» — официального дистрибьютора жвачки «Love is…» и напитка Dr.Pepper в Твери, сладкие призы от «Волжского пекаря», а также наборы посуды, фонарики, многофункциональные ножи, сумки и кружки.

Фортуна — загадочная дама. Кому-то в лотерею повезло целых 4 раза, а кому-то ни разу… Так уж сложилось. Лотерея была честной, а счастливые билетики тащили беспристрастные судьи.

На этом мероприятие было окончено, но работа организаторов еще не закончилась. Оставалась процедура «Нас тут не было». С уборкой справились быстро и организовано. Хоть все и устали, но чуть-чуть сил еще нашли. Подъехала газель, все погрузили и отвезли на склад.

Отдельные спасибо Ольге Дувановой за отличную работу со СМИ — думаю, теперь о нас узнают все — смотрите сюжеты по всем Тверским каналам, читайте нас в большинстве газет и журналов. Речкину Александру за работу с микрофоном и своевременные оповещения всех участников праздника.

Все волонтеры, которые приняли участие в подготовке мероприятия получат дисконтные карточки в магазин Веломир и Red Fox, сертификаты на прохождение мастер-классов от Академии Тимлайн или сертификаты на бесплатную игру Лазертаг. Спасибо огромное вам ребята, в общем сложности мероприятие подготовило более 30 человек. Но самые молодцы — это члены Правления клуба «ВелоТверь» — Алексеев Павел, Михайлов Петр, Матвеева Ольга, Васильев Николай. И самая большая благодарность небесной канцелярии за отличную погоду в этот день — 22 апреля, который прошел, но навсегда запомнится своей яркостью, теплом и позитивом.

Фотоотчёт здесь: Открытие велосезона 2012: фотоотчёт

Об авторе

Донскова Ольга

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий