Краткий отчет о ПВД к Николо-Пешношскому монастырю.

5.06.16г

Подъём в пять утра, низкое хмурое небо над головой, и на вокзал надо торопиться. Ничего не осталось от солнечного июня, на улице ощутимо моросил дождь.

— Наверно, никто не приедет, всех погода напугала, —  констатировали мы с Саней очевидный факт, стоя на вокзале.

Приятно было ошибиться. В скором времени подъехало ещё пятеро человек – Ринат, Маргарита, Александр, Юра и Светлана. Полноценная группа, все подготовлены и дождя не боятся.

Тема по поездке на форуме http://velotver.ru/forum/pvd/865-velopokhod-po-solnechnogorskomu-rajonu-k-nikolo-peshnoshskomu-monastyryu-5-iyunya#2170

Поход начался со встречи с новыми участниками похода — Петром (из Клина) и Валерием (из Конаково), которые  уже стояли на вокзале в городе. Над Солнечногорском, оправдывая название, сияла солнечная воронка, было ветрено, но тепло и постепенно разъяснивалось.

Было по-летнему жарко и солнечно, когда мы выехали из города и остановились на шоссе.

Где-то здесь тропа к бездонному озеру, у него топкие берега и никто не смог нащупать его дно.

Из-за ливней озеро разлилось до самой дороги.  Бонусом у нас был увлекательный квест – дойти по скользким доскам до озера.  По колено в воде, нащупывая босыми ногами каждый сантиметр, мы шли 100-150м. Наградой послужило купание в теплой торфяной воде.

Ну и, собственно, лето для нас на этом закончилось. Когда мы уезжали от бездонного озера по дороге к усадьбе Блока в Тараканово (около 25км), температура падала, а в усадьбе вдруг стало невыносимо холодно.  Хорошо, что благодаря Петру нам провели экскурсию и угостили чаем с потрясающим яблочным вареньем. Тут же нас догнал последний участник  Дима (из Москвы) и мы поторопились далее. Теперь нас ровно десятка.  Как раз начинался мелкий дождик.

Следующая запланированная точка (до неё ещё 20 км), это Николо-Пешношский монастырь. Ох, что сказать, лично у меня осталось двоякое впечатление об этом посещении. Если кто знает –  за монастырём расположен небольшой зоопарк, организованный монастырём. Ничего хорошего сказать о нём нельзя : несчастные звери в грязных вольерах, полусытые страусы, а косматый верблюд  даже не встал из грязной лужи.  Душераздирающее зрелище, даже писать не хочу.

Потом мы пошли в трапезную-буфет. Нас очень радушно пригласили разместиться в небольшой отдельной комнате, явно не общего назначения, а для «своих».  Мы не ожидали такого комфорта. На улице идет дождь, а мы сидим не в лесу, а с комфортом расположились за столом. Можно пойти и налить кипяток из пузатого чайника и спокойно пообедать. Продавался очень вкусный хлеб и квас. На благодарности нам ответил молодой человек за прилавком:

— Здесь не кафе, куда нельзя со своей едой, а место отдыха для путников.

Здорово, конечно! Везде бы так. Только зверей жалко.

Дождь зарядил уже в полную силу, когда мы добрались в Рогачёво. Там мы посмотрели изнутри большую белую церковь. Она изнутри ещё более белая и большая, чем снаружи. Попрощались с Валерием (он отправился прямиком в Конаково) и поехали в усадьбу Менделеева в селе Боблово. Нам осталось ехать 40км до Клина.

Удачно прошли глиняный спец участок, мерзко-скользко-грязный после дождя и послушали экспресс-экскурсию в усадьбе……. (опять спасибо связям Петра!). До Клина осталось 25км, мы начинаем торопиться, не хочется опоздать на электричку. Темп держали размеренный,  благодаря руководителю. Если бы не мокрый дождь, то поход был бы отдыхательный, несмотря на перепады рельефа. Двигались достаточно быстро плотной группой и приехали на вокзал с часовым запасом. Времени хватило на все – приобрели билеты, каждый желающий купил вредную и вкусную шаварму. Первый в Москву отправился Дима , а спустя двадцать минут и мы.  Наш ангел-хранитель Петр проводил нас  и тоже поехал домой.

Пройдено 95км.

Поэтому: всем спасибо за поход выходного дня!

За маршрут и организацию – Александру Титову.

За совершенно безвозмездные посещения усадеб и экскурсии – Петру.

За стол и гостеприимство — Николо-Пешношскому монастырю.

За кампанию – всем участникам ПВД! Ура!))))

Большое спасибо Светлане за отчет.

Пара слов от руководителя.

Всего нас собралось 10 человек из Твери — Александр Т., Светлана Т, Маргарита,  Ринат, Юрий, Светлана С. и Алексадр К.; Москвы: Дмитрий; Клина: Петр; и Конаково: Валерий.

Проехали 95 км из них 90 км. по асфальту и 5 км по мокрой грунтовке, которая вполне проезжаема.

Выезд из Солнечногорска в 09.00 и прибытие в Клин 18.00

Темп группы спокойный, скорость в районе 21 км/ч.

Маршрут: Солнечногорск – Вертлино – Толстяково – Н.Стан – Тараканово (дом – музей А. Блока) – Новоселки – Рогачево — Николо — Пешношский монастырь (зоопарк и купание в купели) – река Яхрома (обед) – Рогачево (осмотр церкви Николая Чудотворца и др. достопримечательностей) – выход на трассу — Пруды (сход на грунтовку) – выход на асфальт — Боблово (Дом – музей Менделеева) – Чумичево – Григорьевоское – Зубово (выход на трассу) – Опалево – Белавино – Клин.

Трек https://yandex.ru/maps/10733/klin/?um=mymaps%3AYMmEBst6sz2y2XgI6x2CzSAsoKQ0N3gS&source=constructor&ll=36.859224%2C56.353534&z=10

Культурная программа:

Купание в «Бездонном озере», посещение музея А.Блока (200р). Посещение Пешношского монастыря и зоопарка в нем (бесплатно), купание в купели. Осмотр города Рогачево и огромной церкви Николая Чудотворца. В поселке Боблово посещение Дом — усадьбы Д.И. Менделева (100р), места очень красивые и далее по тропе в село Чумичево.

Фото Валерия Солонбекова.

Об авторе

Александр Титов

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий