Для чего нужен «клуб»?

Для чего нужен «клуб»?

Многие задаются вопросами, «а для чего в принципе нужен клуб?», «зачем мне в него вступать?», «платить деньги еще…», «что мне от этого будет?» и «что за это будет..?»

Кататься на велике по вечерам можно и без статуса «члена клуба»… Хочется высказать свое мнение по данному вопросу, может кто-то и для себя найдет ответы.

Клуб — это официально зарегистрированная общественная организация, которая имеет статус юридического лица. И как юридическое лицо, помимо возложенных законодательством РФ обязанностей по ведению учета, уплате налогов и др., имеет право во-первых, обращаться с просьбами, письмами в административные органы, тем самым представлять интересы всех велосипедистов, входящих в клуб.

Во-вторых, это возможность участвовать в грантовых конкурсах и тендерах  с конкретными проектами, тем самым привлекать финансовые ресурсы на свою текущую деятельность и реализацию масштабных  мероприятий.

В-третьих, подавать заявки на субсидирование из бюджетов различных уровней — для получения средств, имущества для развития и  расширения своей деятельности.

В-четвертых, организовывать и проводить мероприятия с привлечением официальных спонсоров, заключать договора и производить официальную оплату. И многое другое.

Мы все хотим чтобы в нашем городе были нормальные дороги, и в идеале отдельная дорожка для велосипедистов, чтобы крупные магазины, кафе и другие объекты социальной инфраструктуры были оснащены велопарковками, желательно под присмотром охраны. И мы все горазды жаловаться на власти, и не многие готовы пойти и написать официальную жалобу или направить свое предложение от себя лично. Клуб в этом помогает. Становясь членом клуба — вы автоматически увеличиваете влияние мнения клуба на действия властей. Одно дело когда письмо с предложением об устройстве направлено от организации в 50 человек, другое дело — когда от организации, политику которой поддерживают болеее 5000 человек.

Или например, у меня появилась интересная идея , и я хочу организовать масштабную игру для велосипедистов, но для этого нужны деньги и на организацию и на призы победителям и др.  Можно конечно скинуться с единомышленниками и провести все за свой счет, вложить кучу денег, сил и времени на организацию. А можно придти в клуб и совместными усилиями все реализовать. Клуб в данном случае может направить письма-уведомления в администрацию, помочь урегулировать  административные вопросы, помочь в поиске спонсоров, рекламе мероприятия. У клуба есть опыт, знания и необходимые связи. Это ценно.

Еще один момент. Это люди, с которыми работаешь, это общение, это интересные личности, это отличная компания, которая живет с тобой «на одной волне». Это компания с которой можно не только продуктивно поработать, но и хорошо отдохнуть. Сама подготовка к мероприятиям, сам процесс работы — это отдельный момент. Сколько там рождается идей и мыслей, сколько приобретается опыта и нужных связей. Мы все разные, у каждого из нас свое мнение, искать компромиссы, решать задачи, сложные и не очень, и главное удовольствие — пожинать плоды своей деятельности. Когда все получается, и ты по истине можешь гордится собой, и сказать — «да, это сделал я, сам». Вклад в общее дело  каждого участника важен и неоценим. Потому что только вместе мы можем делать то, что делаем, и сделать еще больше в будущем — «синергетический эффект».

Возможность использовать клубное имущество. Для меня лично это не главное, и  сейчас труднореализуемое, т.к. имущество у клуба может появиться только если все члены клуба будут добросовестно уплачивать взносы, а спонсоры мероприятий оказывать поддержку. Было бы приятно взять в аренду пару котлов в поход, и при этом бесплатно. Одно условие — вернуть сразу после мероприятия в целости  и сохранности… В планах клуба приобретение генератора, туристического оборудования, палаток, шатров, тентов. Тех товаров, которые редко пригождаются, довольно дорого стоят и поэтому не всегда есть возможность их купить для личного использования. И все это при том, что размер годового членского взноса не велик. Сходить в кинотеатр или кафе стоит куда дороже.

Членские карточки — это не только показатель статуса члена клуба, но и возможность получать своеобразные «привелегии» в виде скидок и бонусов. Здесь, на данный момент работы не початый край, т.к. договориться с другими компаниями, фирмами, партнерами отнимает много времени, а как мы помним, деятельность в клубе люди осуществляют в свободное от основной работы время, деятельность эта не оплачивается и никаких других социальных преимуществ не дает. Голый энтузиазм, одним словом. И опять же, все члены клуба работают в разных компаниях, общаются с разными людьми, и если бы каждый сумел переговорить с хотябы одним своим знакомым, предложил поддержать клуб предоставлением скидки на свою продукцию, то сколько бы уже возможностей давала клубная карта… Для этого нужны активные члены клуба. Делая это дл√я клуба вы делаете и для себя в том числе…

И самое общее и не маловажное — клуб это своеобразная «марка», «бренд», имидж которого необходимо повышать, поддерживать. А сделать это можно — проявляя активность, организуя и участвуя в мероприятиях, жизни клуба, принося свои идеи  и направляя все силы на их реализацию. Только таким образом можно добиться и улучшения велоинфраструктуры, и выделения денег  на масштабные проекты и создания большого дружного клуба, который будет в полной мере осуществлять все возложенные на него задачи.

Поэтому, если вы еще не стали членом клуба «ВелоТверь», рекомендую это сделать 😉

Об авторе

Донскова Ольга

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий